Cette ÉNIGME qui me rend ZINZIN AYAAAOOOO

FarineToux
2023-11-18 16:14:49

https://jeretiens.net/enigme-deux-portes-prison-liberte/ (Ya déjà la solution sur le site)

Mais même avec la solution j’ai rien pigéhttps://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595249134-f4b70c3e-4513-44e7-b00f-41f4a4328349.png

Qui peut me l’expliquer plus facilement ? + est ce que vous avez eu une autre solution à la place ?https://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595249134-f4b70c3e-4513-44e7-b00f-41f4a4328349.png

TakeYourGnoses
2023-11-18 16:19:18

J'ai mis littéralement 5 secondes à trouverhttps://image.noelshack.com/fichiers/2023/46/6/1700320756-attali.jpg

a-la-trapinette
2023-11-18 16:20:09

T'as juste un bas qi khey, mais c'est pas si grave tu peux toujours faire influenceur ou du drop shippinghttps://image.noelshack.com/fichiers/2017/05/1485800183-2588741.png

VOUSMAUREZPAS
2023-11-18 16:20:29

En fait tu demandes au gardien A de dire si la porte A est la liberté du point de vue du gardien B

FarineToux
2023-11-18 16:21:29

Le 18 novembre 2023 à 16:20:29 :
En fait tu demandes au gardien A de dire si la porte A est la liberté du point de vue du gardien B

Ça j’ai juste compris mais pas le reste de la solutionhttps://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595249134-f4b70c3e-4513-44e7-b00f-41f4a4328349.png

ColJebediah
2023-11-18 16:23:32

Tu demandes à un gardien "quelle porte m'indiquerait l'autre gardien si je lui demandais de m'indiquer la bonne?"

Cas 1: tu t'adresses au gardien qui ment toujours.
Donc l'autre gardien est celui qui dit la vérité.
Si tu avais demandé à l'autre gardien "quelle est la bonne porte?" il t'aurait indiqué la bonne.
Comme le gardien auquel tu t'adresses ment, il va donc prétendre l'inverse : "l'autre gardien t'aurais indiqué cette porte" en désignant la mauvaise.
Donc tu dois choisir l'autre porte.

Cas 2: tu t'adresses en fait au gardien qui dit toujours la vérité. Donc l'autre gardien est le menteur. Si tu avais demandé à l'autre gardien "quelle est la bonne porte?" il t'aurait indiqué la mauvaise.
Comme le gardien auquel tu t'adresses dit la vérité, il va donc te le dire : "l'autre gardien t'aurais indiqué cette porte" en désignant la mauvaise.
Donc tu dois choisir l'autre porte.

Dans les deux cas, il faut donc choisir l'autre porte que celle désignée par le gardien.

chimpanze-naif
2023-11-18 16:23:38

C'est littéralement incompréhensible arrêtez de feed et de faire croire que ça a du sens

ChateauCiel
2023-11-18 16:25:51

Je ne sais pas.

ouicestunpseudo
2023-11-18 16:27:44

Une réponse similaire, mais peut-être plus simple à comprendre:

Tu t'adresses à un gardien. Tu as envie de demander "quelle porte mène à la liberté ?", mais bien sûr ça ne marchera pas car il pourrait mentir.

Tu lui demandes plutôt "Quelle porte désignerais tu, si je te demandais quelle porte mène à la liberté ?"

Ici tu as donc imbriqué deux questions l'une dans l'autre.
Si le gardien est honnête, ça ne change rien pour lui, il va continuer à répondre honnêtement.
Par contre si le gardien est malhonnête, il va mentir sur le fait qu'il aurait menti. Autrement dit, il va dire la vérité.

FarineToux
2023-11-18 16:29:04

Le 18 novembre 2023 à 16:23:32 :
Tu demandes à un gardien "quelle porte m'indiquerait l'autre gardien si je lui demandais de m'indiquer la bonne?"

Cas 1: tu t'adresses au gardien qui ment toujours.
Donc l'autre gardien est celui qui dit la vérité.
Si tu avais demandé à l'autre gardien "quelle est la bonne porte?" il t'aurait indiqué la bonne.
Comme le gardien auquel tu t'adresses ment, il va donc prétendre l'inverse : "l'autre gardien t'aurais indiqué cette porte" en désignant la mauvaise.
Donc tu dois choisir l'autre porte.

Cas 2: tu t'adresses en fait au gardien qui dit toujours la vérité. Donc l'autre gardien est le menteur. Si tu avais demandé à l'autre gardien "quelle est la bonne porte?" il t'aurait indiqué la mauvaise.
Comme le gardien auquel tu t'adresses dit la vérité, il va donc te le dire : "l'autre gardien t'aurais indiqué cette porte" en désignant la mauvaise.
Donc tu dois choisir l'autre porte.

Dans les deux cas, il faut donc choisir l'autre porte que celle désignée par le gardien.

Comment tu sais si le gardien ment ou pas en posant cette fucking question?https://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595249134-f4b70c3e-4513-44e7-b00f-41f4a4328349.png+ j’ai tjrs pas compris pk faut prendre l’autre portehttps://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595249134-f4b70c3e-4513-44e7-b00f-41f4a4328349.png

FarineToux
2023-11-18 16:30:33

Le 18 novembre 2023 à 16:27:44 :
Une réponse similaire, mais peut-être plus simple à comprendre:

Tu t'adresses à un gardien. Tu as envie de demander "quelle porte mène à la liberté ?", mais bien sûr ça ne marchera pas car il pourrait mentir.

Tu lui demandes plutôt "Quelle porte désignerais tu, si je te demandais quelle porte mène à la liberté ?"

Bah nn du couphttps://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595249134-f4b70c3e-4513-44e7-b00f-41f4a4328349.png

"Quelle porte désignerais tu, si je te demandais quelle porte mène à la liberté ?"

A quel moment tu sais si le gardien dit la vérité ou pashttps://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595249134-f4b70c3e-4513-44e7-b00f-41f4a4328349.png

avemaristella
2023-11-18 16:31:09

Le 18 novembre 2023 à 16:29:04 :

Le 18 novembre 2023 à 16:23:32 :
Tu demandes à un gardien "quelle porte m'indiquerait l'autre gardien si je lui demandais de m'indiquer la bonne?"

Cas 1: tu t'adresses au gardien qui ment toujours.
Donc l'autre gardien est celui qui dit la vérité.
Si tu avais demandé à l'autre gardien "quelle est la bonne porte?" il t'aurait indiqué la bonne.
Comme le gardien auquel tu t'adresses ment, il va donc prétendre l'inverse : "l'autre gardien t'aurais indiqué cette porte" en désignant la mauvaise.
Donc tu dois choisir l'autre porte.

Cas 2: tu t'adresses en fait au gardien qui dit toujours la vérité. Donc l'autre gardien est le menteur. Si tu avais demandé à l'autre gardien "quelle est la bonne porte?" il t'aurait indiqué la mauvaise.
Comme le gardien auquel tu t'adresses dit la vérité, il va donc te le dire : "l'autre gardien t'aurais indiqué cette porte" en désignant la mauvaise.
Donc tu dois choisir l'autre porte.

Dans les deux cas, il faut donc choisir l'autre porte que celle désignée par le gardien.

Comment tu sais si le gardien ment ou pas en posant cette fucking question?https://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595249134-f4b70c3e-4513-44e7-b00f-41f4a4328349.png+ j’ai tjrs pas compris pk faut prendre l’autre portehttps://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595249134-f4b70c3e-4513-44e7-b00f-41f4a4328349.png

dans les deux cas la réponse garantie un mensonge donc il faut prendre l'autre porte

ouicestunpseudo
2023-11-18 16:32:54

Tu n'as pas besoin de savoir si tu t'adresses au gardien honnête ou non.
Tu n'as pas besoin de savoir si le gardien te ment ou s'il te dit la vérité.

Et je ne feed pas plus.

Araquiri-XII
2023-11-18 16:38:37

Il faut trouver une question qui te retournerait la même réponse quel que soit le gardien auquel tu t'adresses.

En demandant à l'un ce qu'aurait dit l'autre, tu t'assures de prendre en compte leurs deux caractéristiques.

- Celui qui dit toujours la vérité sait que l'autre ment toujours et te donnera donc toujours la mauvaise réponse car c'est ce que l'autre aurait dit.
- Celui qui ment sait que l'autre dit toujours la vérité, donc qu'il aurait donné la bonne réponse, mais lui il ment systématiquement, donc il va te dire le contraire de l'autre et donc la mauvaise réponse.

Dans tous les cas la réponse sera la même car il y aura mensonge de l'autre restitué tel quel ou mensonge de celui auquel tu t'adresses qui modifiera la réponse de l'autre car menteur.

FarineToux
2023-11-18 16:42:29

Le 18 novembre 2023 à 16:38:37 :
Il faut trouver une question qui te retournerait la même réponse quel que soit le gardien auquel tu t'adresses.

En demandant à l'un ce qu'aurait dit l'autre, tu t'assures de prendre en compte leurs deux caractéristiques.

- Celui qui dit toujours la vérité sait que l'autre ment toujours et te donnera donc toujours la mauvaise réponse car c'est ce que l'autre aurait dit.
- Celui qui ment sait que l'autre dit toujours la vérité, donc qu'il aurait donné la bonne réponse, mais lui il ment systématiquement, donc il va te dire le contraire de l'autre et donc la mauvaise réponse.

Dans tous les cas la réponse sera la même car il y aura mensonge de l'autre restitué tel quel ou mensonge de celui auquel tu t'adresses qui modifiera la réponse de l'autre car menteur.

Notroll j’ai tjrs pas pigé, au pire tu peux pas faire un dessin ?

Pseudo01373848
2023-11-18 16:42:36

Ah la fameuse énigme de yu-gi-oh "quelle porte désignerait ton pote si je lui demande laquelle m'amène à la liberté" et tu prends l'autre porte

Araquiri-XII
2023-11-18 16:44:08

Le 18 novembre 2023 à 16:30:33 :

Le 18 novembre 2023 à 16:27:44 :
Une réponse similaire, mais peut-être plus simple à comprendre:

Tu t'adresses à un gardien. Tu as envie de demander "quelle porte mène à la liberté ?", mais bien sûr ça ne marchera pas car il pourrait mentir.

Tu lui demandes plutôt "Quelle porte désignerais tu, si je te demandais quelle porte mène à la liberté ?"

Bah nn du couphttps://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595249134-f4b70c3e-4513-44e7-b00f-41f4a4328349.png

"Quelle porte désignerais tu, si je te demandais quelle porte mène à la liberté ?"

A quel moment tu sais si le gardien dit la vérité ou pashttps://image.noelshack.com/fichiers/2020/30/1/1595249134-f4b70c3e-4513-44e7-b00f-41f4a4328349.png

Si, c'est intéressant sa réponse. Même si c'est un peu "tricher" pour le côté double question. Mais ça marche bien.

Celui qui dit la vérité te montreras la bonne porte.
Celui qui ment aussi, car il t'aurait montré la mauvaise mais, en tant que menteur, te dirait qu'il t'aurait montré la bonne.

Bref, sûrement troll mais j'aime bien cette énigme. J'avais inventé un truc similaire au collège dont j'étais fier avant de m'apercevoir que c'était peut-être l'une des 3 énigmes les plus connues au monde.

bebe_grelot
2024-01-28 17:12:31

C était dans l animé yugioh cette enigme

bebe_grelot
2024-01-28 17:14:06

Il suffit de demander au deux gardien si cette porte est la bonne les deux ne peuvent pas mentir

Si tu a deux non ou un non c est l autre deux oui c est la bonne comme l un ne peut pas mentir

PhiloCelest
2024-01-29 10:11:44

Passons maintenant à l'énigme des 3 gardiens!

Infos
Gestion du forum

contact@geevey.com

API disponible. Utilisez le paramètre "api" en GET, peu importe le contenu, sur une page du site.

Notes

    ⚠️ Les archives de novembre sont désormais disponibles.
Non-assumage
    Personne n'a pas assumé de topic pour le moment.