99,9% du 18-25 est estomaqué devant cette énigme
dildoleghrosbit
2017-08-02 10:03:25
Un rapport militaire présente le cas pénal suivant, qui s'est déroulé pendant la guerre froide :
Un juge interroge A, B et C. L'un d'entre eux est un Américain (il dit toujours la vérité), un autre est un Soviétique (il ment toujours), et le dernier un espion, qui peut mentir ou non à sa guise.
Le juge demande à A de faire une déclaration. Le rapport étant expurgé, on ne sait pas ce qu'il déclare, mais il dit soit :
- "B est Soviétique."
- "B est l'espion."
Ensuite c'est au tour de B, il fait une accusation sur C, mais elle est illisible sur le rapport.
Ensuite c'est au tour de C, il fait une accusation sur A, mais elle est illisible sur le rapport.
Le rapport indique finalement que le juge découvre qui est l'espion.
Un archiviste rouvre le rapport 10 ans plus tard. Il cherche le coupable et se dit : "il me manque des renseignements pour trouver l'espion"
Lorsqu'il apprend ce que A a dit il trouve l'espion.
Qui est l'espion ?https://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png
dildoleghrosbit
2017-08-02 10:05:09
Le 02 août 2017 à 10:03:56 Le_Mort_Du a écrit :
Bah le B
Je n'accepte pas les réponses sans justificationshttps://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png
PermBannedAgain
2017-08-02 10:07:25
Bah L'américain parle anglais sans accent, donc il est américain.
Puis le soviétique ... Cyka Blyat me I American
Asstiel
2017-08-02 10:07:32
Ah bah non c'est A
dildoleghrosbit
2017-08-02 10:07:47
Le 02 août 2017 à 10:05:47 DexterMoser13 a écrit :
Il a dit quoi A ?
On ne sait pas, c'est illisible dans le rapporthttps://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png
On sait juste qu'il n'a pas accusé B d'être Américain
Jaunp
2017-08-02 10:08:27
D Jean-Pierre
dildoleghrosbit
2017-08-02 10:09:30
Le 02 août 2017 à 10:07:32 Asstiel a écrit :
Ah bah non c'est A
Si tu comptes tous les faire ça ne marche pas, j'attends l'explicationhttps://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png
Asstiel
2017-08-02 10:09:41
C'est A car soit il ment soit il dit la vérité
Depsined
2017-08-02 10:09:46
Le B est un espion russe
Toldo
2017-08-02 10:12:05
A = espion
Asstiel
2017-08-02 10:12:55
B est un espion soviétique, donc
A : Americain
B : Espion Soviétique
C : Soviétique
dildoleghrosbit
2017-08-02 10:13:08
Le 02 août 2017 à 10:09:41 Asstiel a écrit :
C'est A car soit il ment soit il dit la vérité
Euh non, l'énoncé veut juste dire que A fait une accusation mais on sait pas laquelle exactement.
A peut très bien être l'Américain, et accuser B d'être soviétique par exemplehttps://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png
Nabroleon
2017-08-02 10:13:39
A dit que B est espion ( américain )
B ment en accusant C
Le C ( russe ) ment en accusant À
Réponse B
Cisla_X
2017-08-02 10:13:43
Bah si b dit : " c est américain,espion ou soviet" ça nous avance pas
dildoleghrosbit
2017-08-02 10:14:20
Le 02 août 2017 à 10:12:55 Asstiel a écrit :
B est un espion soviétique, donc
A : Americain
B : Espion Soviétique
C : Soviétique
Sauf si A est lui même le Soviétique, auquel cas il ment et B peut être Américainhttps://image.noelshack.com/fichiers/2017/13/1490886827-risibo.png